Сервировка стола на Новый Год 2020


11 сентября 2019 1171 просмотров

Новый год – это особенный, волшебный праздник, когда сбываются все мечты, и в жизни, как будто, начинается новый этап. В этот праздничный день хочется не только удивить всех гостей вкусными угощениями и деликатесами, но и красиво накрытым столом, тематическими украшениями, создать приятную атмосферу.

Какие способы сервировки будут актуальны именно в наступающем, 2020 году, и какую цветовую гамму лучше использовать, разберемся в статье.

Какую цветовую гамму выбрать в год Крысы

Крыса – зверек, который любит все яркое, нарядное и праздничное. Именно потому рекомендуем обратить внимание на такие цвета как красный и белый, а так же цвета благородных металлов – золотой и серебряный. Они отлично впишутся в любую атмосферу дома.

Обратите внимание, что серебряный цвет это не только цвет богатства и благополучия, но и цвет символа года – металлической крысы.

Именно потому он должен преобладать, чтоб привлечь удачу, здоровье и покровительство зверька в наступающем году. Скомбинировать его можно с голубым или фиолетовым – выйдет стильно и актуально.

ТОП идей по украшению стола

Есть несколько идей для сервировки, которые считаются самыми выигрышными. Вот несколько примеров.

Сервировка в соответствии с новогодней символикой

Конечно, нужно изрядно постараться для того, чтоб большая часть декора была в соответствии с символом года – крысой, ведь это не совсем эстетично. Да и мелкий грызун не сочетается с едой на столе. Но, есть несколько приемов, которые точно понравятся хозяйке праздника:

  1. Яркие аксессуары, которые максимально позволят показать, что момент праздничный.
  2. Постарайтесь включить в сервировку натуральные материалы, такие как дерево. Если его красиво обыграть, можно создать отличную композицию.
  3. Постарайтесь придумать свой личный, особенный способ сервировки стола. Крыса любит творчество во всех его проявлениях. Да и садиться за стол, украшенный следуя собственным взглядам, будет значительно приятнее.
  4. Уделите особенное внимание мелочам. Мелкие детали не только создадут особенную, домашнюю атмосферу, но и помогут разнообразить внешний вид.
  5. Комбинируйте яркие цвета не только в декоре, но и при выборе посуды, скатерти, салфеток.
  6. Обратите внимание на блестки, или переливающиеся элементы декора, грызун очень их любит.

Как вы видите, даже сервируя стол простыми элементами, можно собственноручно создать красивую композицию.

Украшение праздничными свечами

Традиционным украшением на Новый Год является свеча, как красивый атрибут, и просто символ веры в лучшее будущее. Особенно актуально такое украшение будет, если вы собираетесь отмечать праздник наедине с возлюбленным. Есть несколько правил и вариантов использования такого атрибута:

  1. Свечи – это особенный элемент, который на столе используется далеко не каждый день. Именно потому не забудьте выделить ему особенное место на праздничном столе. Идеально если оно будет в центре.
  2. Украсить свечами можно не только стол, но и стены комнаты или мебель. Используйте для этих целей большие и яркие парафиновые свечи.
  3. Отличный вариант – плавающие свечи. Они точно не пропалят скатерть, и уборка воска не испортит воспоминания о волшебной ночи. Налейте в прозрачную емкость воды, и погрузите в нее несколько свечей. Для большей миловидности, можно на дно положить еловые ветки. Так вы не только украсите интерьер, но и будете полностью соответствовать тематике праздника.
  4. Если есть возможность и желание, сделать что либо собственными руками – изготовьте свечу для особенного праздника. Проще всего сделать ее в бокале. В специализированном магазине можно приобрести целые наборы для изготовления свечи в домашних условиях. А если вовлечь в работу еще и детей, то подготовка станет не только веселее, но и подарит множество приятных воспоминаний и эмоций.
  5. Свечу так же можно декорировать на свое усмотрение: привяжите яркую ленту, добавьте блесток, или привяжите маленькие еловые веточки.

Поскольку в этом году разнообразие и творчество только приветствуется, можно полноценно показать свой потенциал, и реализовать себя в декоре новогоднего праздника.

Украшения новогоднего стола из натуральных материалов

Отлично для украшения стола подойдут натуральные материалы или продукты питания. Для этой цели отлично подойдут композиции из живых еловых веток, композиции из декоративных фруктов или свежих овощей. Самую большую композицию необходимо поместить в цент стола.

Так же можно удивить гостей живыми цветами, ведь наступление нового года – это праздник. Отлично, если такая живая флористика будет выполнена собственными руками хозяйки дома.

Какую посуду и текстиль выбрать

Что касается текстиля – ориентируйтесь на тот стиль, который был выбран вами для украшения стола и помещения в целом. Если вы отдали предпочтение традиционному русскому варианту, то поищите натуральные льняные полотнища с яркой расцветкой. Очень часто их продают в наборе с салфетками, и хозяйке не нужно будет заниматься еще и их подбором.

Если же вам по душе западный минимализм – выберите скатерть неброских цветом, возможно с надписями на английском языке, и пожеланиями благополучия в наступающем году. Отлично будет смотреться текстиль в стиле прованс. Мягкие теплые цвета, и рисунок, который встречается только изредка придаст столу элегантности и легкости. Такой вариант отлично подойдет если вы не приглашенные не любят яркое буйство цветов.

Еще один вариант, который никогда не будет проигрышным – идеально белая скатерть. Как говориться, классика всегда в моде. Белое убранство стола ассоциируется с чистотой и благополучием в доме. К тому же на белом фоне отлично будет смотреться любая посуда.

Что же касается салфеток, то отлично подойдут как тканевые, та и обычные, бумажные. Главное правило – они обязательно должны соответствовать скатерти. Если преобладают яркие и насыщенные цвета, то лучше подумать о более нейтральных салфетках, которые смогут приглушить общий фон. Если же стиль сервировки сдержанный, и включает один или два цвета, можно задуматься о ярком акценте именно в виде салфеток.

Бумажные экземпляры лучше сложить в салфетницу или под каждую отдельную тарелку. Тканевые скрепляются специальными зажимами, укладываются либо на тарелку, либо возле нее.

Отличное решение прикрепить к каждой тканевой салфетке немного мишуры или еловую веточку. Если гостей будет много, можно так же поместить имя человека, для которого приготовлено место. Особенно хорошо этот принцип работает, если не все гости знакомы между собой.

Посуда на праздничный стол

Что же касается посуды – идеально если она будет бело-серого, или серебристого цвета. Можно присмотреться к тарелкам с небольшим тематическим орнаментом, но, лучше если они будут однотонные. Такой вариант всегда выглядит стильно и богато.

К тому же не обязательно выбирать тарелки привычной, круглой формы. Гораздо интереснее, если они будут квадратными, или овальными. Сейчас в магазинах можно купить много посуды оригинальной формы.

Если говорить о большой, общей посуде, лучше выбрать элементы с флористикой. К примеру, почему бы не выложить бутерброды на блюдо с изображением листа, или небольшой полянки. А компот, налитый в графины с изображением ягод, сразу станет значительно вкуснее.

Но, помните, согласно этикету, на каждого гостя нужно поставить две тарелки. В большую он будет накладывать горячие блюда, а во вторую закуски. Конечно, говорить о том, что вся порционная посуда должна быть одинаковая, говорить нет смысла, это и так понятно.

Столовые приборы

Приборы для праздничного стола выбираются в зависимости от блюд, которые будут присутствовать на праздничном столе. Чаще всего, это вилка и нож, если хозяйка не предусмотрела суп (что не совсем уместно к новогоднему столу).

Сейчас актуально складывать приборы, которые будут использоваться на праздничном столе в специальные футляры. Если у вас таких не имеется, просто заверните их в тканевую или бумажную салфетку красивым способом. Множество приемов можно найти на просторах сети интернет.

Если футляр не нужен, то вилка должна располагаться слева, а нож (и ложка) справа.

Для того, чтоб в новогоднюю ночь не было сюрпризов, лучше все столовые приборы, тарелки и салатники проверить заранее. Убедитесь что они из одного набора или сервиза, что их хватает для всех гостей. Внимательно просмотрите бокалы, чтоб на них не было сколов и трещин.

Еще один важный момент – дети за столом. Если за столом будут и маленькие гости, поставьте посуду, которая будет удобна для них. Позаботьтесь о том, чтобы она была изготовлена из качественных материалов.

Красивые аксессуары и полезные мелочи

Конечно, общая картина крайне важна, но, именно мелочи и небольшие безделушки делают атмосферу по-настоящему праздничной и торжественной. Вот несколько примеров:

  1. Бант из ткани на спинке стула – это один из самых простых способов украсить помещение, но результат выглядит стильно и торжественно. Для такого декора вам понадобится ткань, которая будет хорошо держать форму. Отлично подойдет шелк, органза, лен, или даже плотный хлопок. Сделайте праздничные банты заранее, а потом, с помощью двухстороннего скотча просто прикрепите его. Если хотите добиться идеального результата, то стулья, вместе со спинками можно завернуть в белую ткань. Банты можно декорировать новогодними игрушками, мишурой, веточками елки.
  2. Еловые венки издавна являются символами Нового Года. Их так же можно прикрепить на спинку стульев в помощью скотча. Для такого украшения не нужно тратить время, достаточно купить нужное количество венков в ближайшем магазине.
  3. Расставьте на видных местах маленькие статуэтки с символом приходящего года. Это улучшит настроение гостям, и еще раз напомнит, кто главный.
  4. Под елку положите коробки с подарками. Пусть они будут большие и маленькие, разного размера и цвета. Некоторые можно сгруппировать по несколько штук, и перевязать цветной лентой. Это выглядит действительно по-домашнему, и приносит не только чувство теплоты, но и дома, семьи, любви.
  5. Украсьте края скатерти с помощью мишуры или яркой ленты.
  6. Испеките домашнее печенье в виде смешных снеговиков, или других фигурок. Их можно поместить не только на стол, но и в качестве новогодних игрушек непосредственно на елку.

То же правило касается конфет в красивой упаковке:

  1. Припорошите еловые ветви искусственным снегом, это сделает ее реалистичней.
  2. Попробуйте вырезать с детьми шаблоны снежинок разной формы, а потом зафиксируйте их на дверях, или другой мебели, и забрызгайте из баллончика искусственным снегом. Так выйдет красивый цветной фон со снежинкой в центре.
  3. Введите дресс-код для гостей. В этом году актуальным является серый, или серебряный цвет. Так почему бы не уважить символ года, и не одеться подобающим образом. Чтоб не выглядеть скучно и одинаково, предложите разнообразить наряды яркими, цветными акцентами.
  4. Возле каждой тарелки можно положить небольшие лоскутки бумаги, с написанными заранее пожеланиями. Напишите их от руки, аккуратно сверните в трубочки и перевяжите яркой ленточкой.

Так же можно поступить и с небольшими презентами. Это может быть, к примеру, статуэтка крысы. Уверен, такой оберег будет находиться рядом целый год, и приносить удачу. А еще это способ оставить теплые воспоминания в памяти каждого максимально долго.

Что бы вы не выбрали для новогоднего декора помните, что все элементы должны полностью соответствовать друг другу. Именно потому рекомендуем начинать с выбора стиля, в котором будет устроен праздник. В противном случае выйдет полная безвкусица, на которую потрачено много сил, времени и денег.