ТОП-8 рецептов горячих блюд для новогоднего стола 2020


09 сентября 2019 936 просмотров

Горячие блюда всегда считаются главными элементами застолья. Именно они позволяют насытиться и получить удовлетворение от съеденной пищи. К тому же горячая пища воспримется с алкоголем лучше, чем салаты и закуски. Чем легче будет пища, тем проще желудку ее переваривать.

В Новый год на столе должны быть разнообразные блюда. Можно приготовить курицу, рыбу, мясо. Так можно накормить всех гостей, если они не едят один из вариантов продуктов. Обязательно должно быть 2 горячих блюда с гарнирами, остальное по выбору. Подают с промежутком времени, чтобы блюда не остывали, а гости успели все попробовать.

Диетические рецепты с курицей и индейкой

Многие люди опасаются набрать лишние килограммы за праздничные дни. Съеденная пища не будет вредить фигуре, если она низкокалорийна, а человек съедает небольшие порции блюд. Наиболее популярны диетические горячие из курицы и индейки. Их можно приготовить на пару или в духовке с добавлением овощей и специй.

Такие блюда можно предложить девушкам, которые следят за своей фигурой или детям, которым слишком жирная пища не рекомендована. Подают готовые блюда с нарезкой из овощей, листьями салата и мелко рубленной зеленью петрушки, укропа, базилика.

Куриная грудка в сметанном соусе с чесноком

Нежное куриное мясо в сочетании со сметаной обретет мягкий и тонкий вкус. Специи с чесноком добавят нотку пряности всем ингредиентам, входящим в состав блюда.

В качестве специй выбирают смесь трав, молотый перец, паприку или приправы для запекания куриного филе.

Этот вариант горячего можно считать новогодним. Поскольку слой запеченной сметанной корочки на курице напомнит снег, а овощи похожи на елочные игрушки или гирлянды. Доверить украшение блюда можно детям, так хозяйка значительно сэкономит время.

Ингредиенты:

  • куриная грудка или филе — 2 шт.;
  • сметана 20% — 1 шт.;
  • сыр — 80 г;
  • помидор — 1шт.;
  • чеснок — 3 зубчика;
  • репчатый лук — 1 шт.;
  • болгарский перец — 0,5 шт.;
  • соль и специи — по вкусу.

Готовить в духовом шкафу можно на противне с листом пергамента, чтобы курица не прилипла и не подгорела. Для удобства выбирают помидоры черри либо твердые сорта, в которых сока немного.

Этапы приготовления:

  1. Куриную грудку очищают и промывают водой, чтобы удалить кровь и пыль. Лишний жир, если он есть, срезают.
  2. Для того чтобы курочка лучше пропеклась ее заранее протыкают в нескольких местах тонким ножом либо зубочисткой. Отверстия глубокие, так грудка вся сможет прогреться.
  3. Составляют маринад. В сметану добавляют чеснок, который необходимо предварительно измельчить. Добавляют соль и специи по вкусу.
  4. Оставшийся 1 зубчик размельчают и втираю с солью в грудку, чтобы она слегка пропиталась.
  5. Сыр натирают или режут тонкими кусочками. Репчатый лук разрезают на полукольца и кольца. Сладкий перчик режут соломкой. Помидоры на небольшие дольки.
  6. Курицу необходимо смазать сметанным соусом.
  7. Выкладывают на пергамент.
  8. На грудку необходимо положить репчатый лук и кусочки свежих овощей.
  9. Сверху залить соусом из сметаны.
  10. Верхний слой — сыр, который выкладывают кусочками или посыпают блюдо натертым слоем сыра.
  11. В духовой шкаф, разогретый до 175 -180 градусов, курицу ставят на 55 мин. Иногда проверяют или переставляют края, обеспечивая равномерное пропекание всего блюда.

Во время приготовления готовность проверяют, срезая небольшой кусочек. Если нет крови, а только светлое мясо, то курочка готова. Обычно запекают, чтобы образовалась корочка из сметаны, и все овощи пропеклись, когда курица уже будет готова.

Курицу подают с такими гарнирами, как рис, гречка или картофельное пюре с овощами. На тарелку выкладывают свежую зелень и посыпают сыром.

Запеченная с ананасами индейка

На празднике нужно почувствовать особую атмосферу, которая легко передается с помощью вкусных блюд с необычными ингредиентами. Порадовать гостей можно индейкой с шапочкой из ананасов. Такое блюдо понравится многим за свое изысканное сочетание вкусов.

Сочный и слегка кислящий ананас в сочетании с нежным и немного сладким мясом индейки создают необычайный вкус блюда.

Ананасы размягчат мясо и сделают его еще нежнее и сочнее. Блюдо понравится детям, поскольку они любят необычные сочетания продуктов и яркие украшения к новогодним блюдам.

Ингредиенты:

  • куриное филе — 800 г;
  • репчатый лук — 1 шт.;
  • ананас — 1 шт.;
  • сыр — 150 г;
  • растительное масло -2 ст.л.;
  • лимон — 1 шт.;
  • помидор — 1 шт.;
  • майонез по вкусу;
  • соль.

Этапы приготовления:

  1. Филе очищают от пленки и жира. Промывают под холодной водой и нарезают небольшими кусочками около 0,6 см.
  2. С помощью кухонного молотка мясо хорошо отбивают с двух сторон, при этом, не допускается разрыв на волокна. Мясо необходимо оставить полностью целым.
  3. Из лимона заранее необходимо выдавить сок по вкусу.
  4. Добавить необходимые специи и соль на филе, полить соком. Закрыть пищевой пленкой в тарелке и настоять около 2-х часов.
  5. Помидоры необходимо помыть и снять с них кожу. Удобнее сделать, если ошпарить их кипятком, а потом переложить в холодную воду. Так можно быстро снять кожу с томата.
  6. Помидоры и лук нарезают тонкими колечками, помидоры чуть больше.
  7. Сыр необходимо натереть на любой терке.
  8. Ананасы вынимают из сиропа. Лучше использовать колечки, чтобы блюдо не развалилось в процессе готовки и сервирования на столе.
  9. На противень кладут пергамент. Сверху выкладывают филе.
  10. Следующим слоем — репчатый лук, затем томат.
  11. На помидор выкладывают ананасы и заливают майонезом.
  12. Сверху все грудки необходимо посыпать натертым сыром.
  13. Жидкостью из ананасов можно немного полить филе.
  14. В духовой шкаф блюдо ставят при температуре 180 градусов. Время выпекания индейки около 35-45 мин.

Подают порционно на тарелках с зеленью и нарезкой свежих овощей. В гарнире сочетается с рисом и отварными кубиками картошки.

Мясо на сковороде с приправами

Для праздничного стола необходимо наличие мяса. Без этого ингредиенты блюда не будут казаться сытными. К тому же, такое горячее быстро накормит гостей. Если у хозяйки нет духового шкафа, то можно приготовить блюда прямо на сковороде с минимальными затратами продуктов.

Гуляш из свинины

Это нежное и вкусное блюдо придется по вкусу всем гостям. Его можно подавать и детям. Соус, в котором приготовлено мясо размягчит любой гарнир. Благодаря нему мясо остается нежным и сочным.

Простое в приготовлении это блюдо не потребует много времени и ингредиентов. Соус к мясу получится пряным, если добавить по вкусу различные специи.

Ингредиенты:

  • репчатый лук — 1 шт.;
  • мясо — 0,5 кг;
  • томатная паста — 2 ст.л.;
  • мука — 2 ст.л.;
  • лавровый лист — 1 шт.;
  • вода — 2 стакана;
  • растительное масло — 2 ст.л.;
  • соль.

Для соуса можно использовать любые приправы, например, смесь прованских трав или приправу к мясу. Томатную пасту можно заменить таким же количеством кетчупа.

Этапы приготовления:

  1. Мясо необходимо промыть, избавиться от лишнего жира, прожилок и пленки.
  2. Нарезать на небольшие кубики без сала.
  3. На разогретую сковороду к растительному маслу отправляют кубики мяса.
  4. Обжаривают до румяной корочки и появления золотистости.
  5. Добавляют томатную пасту, перемешивая, готовят еще 2-3 мин.
  6. Добавить соль и перец. Влить воду.
  7. 45 мин. тушить на медленном огне.
  8. На разогретой сковороде прогревают муку, перемешивая, чтобы не появилось зажарок.
  9. Муку снимают и обжаривают лук до золотистости.
  10. Смешивают с мукой. Добавляют немного жидкости от вареного мяса.
  11. Перемешивают до соуса без комочков.
  12. Переливают в мясо и оставляют на 5 мин.
  13. Снимают с плиты и дают мясу настояться в сковородке.

Подают с гарниром. Идеально подойдет картофельное пюре или рис. Гарнир поливают гуляшом. Сверху можно посыпать сыром и украсить свежей зеленью.

Отбивные из говядины

Обычно готовят свиные отбивные, но в этом рецепте используется говядина. Мясо получится более насыщенным и плотным. Такое сытное блюдо можно быстро приготовить. Гости останутся довольны сытным блюдом.

Можно заранее замариновать мясо в любимых специях, чтобы придать аромата. Можно посыпать его приправами во время готовки, вкус будет менее навязчив, но блюдо получится великолепно.

Ингредиенты:

  • мясо — 0,4 кг;
  • куркума — 2 щепотки;
  • растительное масло — 80 мл;
  • мука — 1,5 ст.л.;
  • яйцо — 2 шт.;
  • соль.

Мясо лучше брать мякоть, так можно сделать вкусные и сочные отбивные из говядины, которые порадуют всех на пиршестве. С мяса необходимо удалить прожилки, пленки и лишний жир, если они есть, иначе блюдо получится не таким вкусным и нежным, как нужно.

Этапы приготовления:

  1. Мясо промыть и просушить салфетками, чтобы удалить влагу, которая будет мешать нормальной обжарке отбивной в кляре.
  2. Нарезать мясо на порционные куски по 0,8 см.
  3. Кусочек положить на разделочную доску и накрыть пленочкой. С помощью кухонного молотка отбить говядину через пленку, чтобы сок и мясо не разлетались по кухне.
  4. Для формирования кляра к отбивной необходима тарелка, в которой взбивают яйца и специи.
  5. В смесь всыпают муку и тщательно перемешивают вилкой, венчиком или блендером.
  6. Говядину помещают в смесь и пропитывают с 2-х сторон и по краям, чтобы не было пустот.
  7. Сковороду с растительным маслом немного разогреть. Выложить отбивные и жарить на максимальном огне. Одну сторону обжаривают 2 мин., переворачивают и готовят на ней.
  8. Готовое мясо выкладываю на бумажную салфетку, чтобы лишний жир впитывался в нее.

Подают блюдо вместе с гарнирами — овощные смеси, картофель отварной либо по-деревенски, рис. Тарелку украшают свежей зеленью и перцем. Можно подавать на нарезке из овощей или на листьях салата, как отдельную закуску, если порционно разрезать. В таком случае необходимо добавить к говядине несколько соусов для гостей.

Рыбное горячее на стол

Все давно привыкли к стандартной курице и мясу на столе в праздники. Но рыба питательна, полезна и вкусна. Поэтому правильно приготовленная рыбка разлетится быстрее остальных блюд. Можно использовать не только дорогую красную рыбу, но и всем привычную щуку, минтай, окуня или карасей.

Рыбку делают со специями или в сливочном соусе, чтобы она отдавала свой пикантный вкус всему готовому блюду. Деток к рыбке подпускают только в присутствии родителей, чтобы контролировать кусочки, убирая из них кости.

Стейки красной рыбы

Это блюдо получается нежным, вкусным и питательным. Любители рыбы оценят его по достоинству. Если добавить пряностей и свежих овощей, то получится полноценное блюдо. Гости будут рады такому рецепту и попросят приготовить такую рыбку.

Ингредиенты:

  • красная рыба — 1 шт.;
  • растительное масло — 2 ст.л.;
  • репчатый лук — 1 шт.;
  • соль.

В рецепте можно использовать свой маринад и приправы. Стандартный вариант раскроет настоящий вкус рыбки с соком и нежным филе.

Этапы приготовления:

  1. Рыбу ополоснуть, удалить внутренности.
  2. Промыть под холодной водой, удаляя кровь и загрязнения с чешуи.
  3. Нарезать на порционные кусочки. Стейк необходимо сделать небольшим, чтобы он прожарился.
  4. Репчатый лук нарезают на кольца.
  5. Рыбку посыпают специями и растирают, чтобы они проникли внутрь, добавляя аромат и пряность для блюда.
  6. На сковороду с растительным маслом выкладывают стейки. Сковороду необходимо предварительно нагреть.
  7. Сверху выкладывают лук.
  8. Обжаривают с 2-х сторон до появления золотистости.
  9. Убавляют огонь и томят под крышкой пару минут.

Готовое блюдо выкладывают на листы салата, предварительно слегка остудив. Можно подавать с рисом или с овощным салатом. Рыба сама по себе очень питательно, поэтому не требует гарнира. Можно подавать с брускеттами со сливочным сыром и чесночным соусом.

Главное, что блюдо можно подавать, как горячим, так и холодным. Поэтому его можно приготовить заранее и не торопиться, что гости придут раньше, и хозяйка не успеет завершить приготовления горячих блюд.

Сливочный минтай

Такая доступная и полезная рыбка будет отличным горячим блюдом, которое оценят многие. Приготовить можно на сковороде, используя подручные продукты. В качестве гарнира заранее можно приготовить пюре или нарезать свежие овощи и посыпать все зеленью.

Ингредиенты:

  • минтай — 1 шт.;
  • репчатый лук — 1 шт.;
  • морковь — 0,5 шт.;
  • вода;
  • сметана;
  • соль.

Ингредиенты можно балансировать по желанию. Для приготовления нежной рыбы берут сметану жирностью 20% или деревенскую сметану.

Этапы приготовления:

  1. Рыбу промыть, нарезать порционными кусочками.
  2. Посыпать приправой и солью. Мариновать около получаса.
  3. Лук и морковь нарезают и натирают для готовки зажарки.
  4. В них выкладывают промаринованную рыбку и добавляют воду.
  5. Затем вливают сметану, перемешивают.
  6. Готовят около 20 минут.

Готовое блюдо подают с пюре и овощной нарезкой.

Гарниры на стол к горячим блюдам

Для того чтобы получить расположение хозяйки года необходимо приготовить каши. Крыса любит крупы. Единственным исключением станет манка, которую лучше не использовать в любом из новогодних блюд.

Рис овощами

Этот гарнир можно считать диетическим. Он подойдет не только, как добавление к горячему, но и станет полноценным блюдом для всех, кто хочет похудеть.

Ингредиенты:

  • рис — 1 часть;
  • вода — 2,5-3 части;
  • болгарский красный перчик — 1 шт.;
  • горошек — 50 г;
  • кукуруза — 50 г.

Можно использовать консервы, предварительно сцедив жидкость.

Этапы приготовления:

  1. Перец нарезать соломкой.
  2. Рис промыть и поставить варить на 10 мин.
  3. Добавить все ингредиенты на разогретую сковороду с растительным маслом. Перемешивать
  4. Добавить рис. Томить 15 мин.

За несколько минут до готовности в блюдо засыпаю специи по вкусу. Подают с укропом и кусочком хлеба.

Гречка с зажаркой

Гречка с овощами станет любимым гарниром. Она не только вкусна и полезна, но и понравится всем своим ароматом.

Ингредиенты:

  • гречка;
  • морковь;
  • репчатый лук;
  • растительное масло;
  • соль.

Этапы приготовления:

  1. Гречку отварить до готовности.
  2. Морковь и лук натереть и нарезать по вкусу.
  3. Разогреть на сковороде растительное масло и всыпать овощную смесь.
  4. Обжаривать до золотого цвета, посолить
  5. Всыпать готовую гречку и тушить 5 мин.

Гречку подают на тарелке с зеленью и свежим томатом или огурцами.

Горячее на Новой год должно быть вкусным и необычным. За столом необходимо и жирное и низкокалорийное блюдо, чтобы у гостей был выбор, все были сыты и довольны работой хозяйки за плитой.

К каждому горячему блюду необходимо падать овощные нарезки и зелень.

Оценить статью
0
Поделиться с друзьями:
Оставить комментарий

Похожие публикации