Как красиво сервировать Новогодний стол на 2019 год


02 февраля 2018 4869 просмотров

Чтобы ваш праздник получился действительно красивым, нужно подумать не только о еде, но и об обстановке. Именно поэтому мы хотим поделиться с вами некоторыми секретами сервировки новогоднего стола 2019. И в качестве бонуса расскажем, как можно украсить не только стол, но и весь дом к главному празднику года.

Как правильно сервировать стол

сервировка в желтых тонах

Для начала нужно подумать об основе – скатерти. Ее материал может быть абсолютно любым, но лучше выбирайте тот, который легко стирается. Ни для кого ведь не секрет, что на таких торжествах часто что-то проливается или высыпается. Будь то вино, салат или десерт, пятно в любом случае останется. Так что об этом лучше подумать предварительно.

Что же касается цвета, дайте волю фантазии. Скатерть может быть однотонной, полосатой, в горошек, в цветочек и так далее. Или же можно подобрать что-то тематическое.

К примеру, скатерть со снежинками, оленями, снеговиками или елочными шарами. Но возьмите на заметку тот факт, что хозяйка года — желтая, а значит, она будет рада любым вкраплениям данного цвета.

На скатерть выкладывается посуда – тарелки, емкости с блюдами, приборы. Если вы планируете более домашнюю обстановку, вам будет достаточно двух тарелок на человека – большая плоская для основного блюда и маленькая для десерта. Если же у вас полное, буквально ресторанное меню, то понадобится немного больше. Подробнее?

правильная сервировка стола

Первым делом нужно разложить большие плоские тарелки для горячих блюд. Сверху помещаются глубокие емкости для супа. Справа от них располагаются ножи и ложки, а с противоположной стороны – вилки. Слева над ножом должны быть плоские тарелки среднего размера для подачи закусок и салатов, а на них — маленькие пиалы для десертов. С противоположной стороны различные стаканы, бокалы и рюмки. Стол готов! Осталось только разложить красивые праздничные салфетки по суповым тарелкам.

Далее очередь блюд. Горячее нужно поместить в центр стола, но если его много, разделите на два и распределите с двух сторон стола так, чтобы каждый гость смог дотянуться. То же самое касается и супа. Хотя чаще всего одной супницы вполне достаточно. Закуску выкладывают на небольшие тарелки и расставляет на столе в нескольких местах. Салаты нужно делить на две миски, чтобы было удобно достать. Десерты, как и напитки, подаются порционно.

Такая продуманная сервировка новогоднего стола 2019 подарит возможность гостям насладиться каждым вашим блюдом.

Чем дополнить новогодний стол 2019

новогодние декорации и праздничный стол

Обычно на праздничном столе присутствует не только еда. Его тоже нужно украшать, как и дом, чтобы максимально проникнуться праздником.

Помните о том, что Желтая Земляная Свинья любит желтый? Что ж, использовать можно не только чистый цвет, но и самые разные его оттенки.

Чтобы разнообразить сервировку стола на Новый 2019 год, используйте свечи. В больших торговых центрах огромный выбор данного товара: разные цвета, формы, размеры. Возьмите те, которые более объемные и необычной формы, они точно красиво впишутся. Цвет – на ваш вкус. Вместо подставок для свечей можно использовать и пустые бутылки из-под вина. В конце вечера будет особенно красиво!

Вместе со свечами на стол можно поставить шишки. Если сможете покрасить их в золотой или серебряный, будет идеально. А если найдете в магазине или на рынке новогодний настольный венок, то одним выстрелом убьете сразу трех зайцев! Там вам и свечи, и елка, и шишки.

шишки с подарками

Можно взять ленты, которыми часто украшают елку. Их можно просто красиво разложить по столу, а можно порезать на более короткие кусочки и обвязать ими, к примеру, бокалы или стаканы.

Елочные игрушки – беспроигрышный вариант. Каждый, кто видит их, уже мысленно празднует Новый год. Выберите небольшие шары двух цветов и красиво разложите. Но обязательно так, чтобы это не мешало подаче блюд и гостям. То же самое касается новогодних «дождиков». Золотой – самый популярный цвет среди них.

Можем предложить вам еще цитрусы. Но не просто разложить их по столу, а тоже предварительно украсить. Чаще всего для такой цели выбирают апельсины или лимоны. Их нужно тщательно вымыть, а затем обсушить и наколоть гвоздикой. На один апельсин уйдет около 1,5 упаковки. Такой декор будет не только красивым, но и ароматным! Гвоздика пахнет сама по себе, а цитрусы издают аромат из-за того, что их кожицу прокалывают. Попробуйте!

апельсины, украшенные гвоздикой

Конечно, можно взять и фрукты. Но проблема в том, что они темнеют. И это касается не только бананов! Даже яблоко, у которого красная кожура, начнет темнеть в местах проколов и выделять неприятных запах.

Будет очень красиво, если вы положите в каждую тарелку по праздничной салфетке (хотя она может быть и однотонной), а сверху — по веточке ели. Их, кстати, можно украсить маленькими елочными шарами.

На новогоднем столе можно разложить и бумажные самодельные символы праздника. Для этого просто нужно вырезать из бумаги снежинки. Затем покрыть их золотой краской — и готово! Вместо красок можно использовать кондитерские блестки.

Еще один оригинальный способ украсить стол! Вам понадобится подставка из дерева. На нее нужно положить 4-6 баночек небольшого объема. Внутрь поместить по свечке-таблетке, а вокруг этих банок разложить веточки ели и несколько шишек. Можно положить еще 1-2 плода граната. Перед приходом гостей эту конструкцию нужно поместить в центр стола и зажечь маленькие свечи внутри банок. Вы и представить не можете, как это красиво!

Украшение дома к Новому 2019 году Свиньи

новогодний венок

Главным украшением дома, пожалуй, является новогодний венок на входной двери. Если вы живете в доме, то его можно повесить снаружи, в квартире лучше сделать это внутри. Выбирайте цвет, размер и форму на свой вкус. Можно сделать венок своими руками, это очень занимательно!

Если у вас есть лестница на второй этаж, обязательно обмотайте поручни «дождиком». Пускай он будет зеленым, очень объемным и пушистым. Так создастся впечатление, будто это живая ветка.

Сходите в соседний парк и поищите там кедровое дерево, ель или сосну. Найдите более-менее одинаковые шишки. Будет идеально, если сможете найти продолговатые. Но делать это лучше осенью, потому что зимой будет сложно отыскать «товар» под снегом. Дальше к этим шишкам нужно привязать ленточки и развесить их по дому. К примеру, они будут очень хорошо смотреться на карнизах или ручках дверей.

шишки для украшения

Есть для вас еще бюджетный вариант декора. Возьмите вазу, но она обязательно должна быть стеклянной и в форме цилиндра. Внутрь просто нужно поместить елочные шары разных цветов. Можно дополнить их веточками хвойного дерева. Большие вазы можно оставить на полу или убрать на подоконники, а маленькие положить на открытые полки, столы.

Можно купить много маленьких елок, которые продают прямо в горшках, и расставить их по дому. Даже если вы не украсите их ничем, они будут красивыми. Чего только стоит их аромат!

елочки в горшках

Чтобы оригинально украсить елку, можно подсушить в духовке кольца апельсинов или лимонов, затем проткнуть их лентами или нитками и вперед! Можно украсить пушистую красавицу и другими цитрусами и фруктами, если предварительно их подсушить.

Гирлянда – важный и нужный элемент праздничного настроения. Она сможет создать его, даже если вы включите ее летом, не так ли? Поэтому советуем повесить ее в комнате, где вы чаще всего проводите время. В гостиной, к примеру. Прикрепите к шторе, карнизу или стене.

Еще один хороший способ декорирования ели – желания. В канцелярском магазине купите пачку цветных бумажек и на каждой напишите свое желание. Но пусть это будет коротко и ясно. К примеру, «путешествия», «любовь», «дети», «деньги» и так далее. Для яркости можно использовать фломастеры.

Вместе с бумажками можно повесить фотографии с лучшими моментами за прошедший год. Такая елка точно будет особенной и счастливой!

Если у вас нет елки, не нужно расстраиваться. Опять же сходите в парк или лес и найдите там красивую ветку, у которой много маленьких веточек, к каждой из них можно привязать цветную ленточку. Можно украсить небольшими шарами. Будет очень уютно, просто и красиво!

Мы подарили вам много советов и идей для декорации и сервировки стола на Новый 2019 год. Выберите то, что вам ближе, и хорошенько подготовьте свое гнездышко к празднику. Все получится, главное, приступите заранее, а не в последний момент. С Новым годом!

Оценить статью
0
Поделиться с друзьями:
Комментарии
Ответить
Юлия
04 мая 2018 в 09:50

от того как ты накроешь свой стол в новый 2019 год, ничего не изменится, это просто банальные предрассудки, и не важно свинья какого цвета желтого или серо-бурмалинового, чтобы год сложился удачным надо трудится и работать над собой. а такие статьи пишут для тех, кому нечем заняться.

Ответить
Лариса
13 сентября 2018 в 08:02

но Вы же прочитали статью, значит, и для Вас тоже!

Оставить комментарий

Похожие публикации